Club Ciclista de Berja

Archive for 28 octubre 2010

Pamir 2010

Posted by cicloberja en octubre 28, 2010

Nuestro amigo, gran ciclista( ganador 10 veces consecutivas de la Subida al Veleta) y SOCIO DEL CLUB CICLISTA DE BERJA, Antonio Jesus Velez, se aventuró a subir al Pico del Comunismo.

Pinchar aqui para leer la noticia

Pinchar aqui para ver fotos

Esperamos otra aventura de este excelente ciclista y mejor persona. !Ánimo Antonio¡



Anuncios

Posted in Uncategorized | Leave a Comment »

Pretemporada del CC Berja en Poqueira

Posted by cicloberja en octubre 28, 2010

Magnifico fin de semana en el refugio de Poqueira con las señoras. Unas cuantas horas de senderismo, mucho comer, mucho beber, mucho….dormir; Eso si, entre amigos.

Para ver unas fotillos del fin de semana Pincha aqui 

Posted in Uncategorized | Leave a Comment »

Fotos IV Subida al pico de la Estrella

Posted by cicloberja en octubre 20, 2010

Fotos Subida al pico de la Estrella 1 Pinchar Aqui

Fotos Subida al pico de la Estrella 2 Pinchar aqui

Fotos Subida al pico de la Estella 3 Pinchar Aqui

Posted in Uncategorized | 2 Comments »

Clasificaciónes Subida al Pico de la Estrella 2010

Posted by cicloberja en octubre 18, 2010

 

Nº  DORSAL APELLIDOS NOMBRE CLUB CATEGORIA Tiempo Posición General Posición Categoría
104 MARTINEZ RUIZ SEBASTIAN CICLISTA CARAVACA GENERAL Y MASTER 30 1:11:06 1 1
47 GARCIA LOPEZ ANTONIO BSM-BIKES CHURRIANA DE LA VEGA GENERAL 1:12:49 2 2
31 ESTÉVEZ FERNÁNDEZ DANIEL PEÑA MTB PEÑON DE BERNAL GENERAL 1:12:57 3 3
109 MONTOYA VARGAS FRANCISCO MANUEL NIJAREÑO GENERAL 1:13:53 4 4
66 GUTIERREZ VILCHEZ JOSE MARIA REDFREECOM GENERAL 1:13:54 5 5
7 BAENA PABLO JOSE MANUEL SEMAR, C.C. MASTER 40 1:15:33 6 1
119 PANIAGUA PADILLA JUAN JESUS JUAN MORENO, C.D. GENERAL 1:15:49 7 6
98 MARTIN VARGAS JUAN ANTONIO EL VALLE, C.D.C. GENERAL 1:16:24 8 7
123 PÉREZ VALERA EDUARDO CLUB CICLISTA CALASPARRA GENERAL 1:17:31 9 8
24 CORREA LOPEZ ANDRES CASTELL, C.D.C. GENERAL 1:17:57 10 9
145 SALINAS PUERTAS MANUEL EL VALLE, C.D.C. MASTER 30 1:18:12 11 2
70 HERRERA CABRERA FRANCISCO BICI-CLUB EJIDO MASTER 40 1:18:17 12 2
124 PÉREZ VALERA FERNANDO CLUB CICLISTA CALASPARRA MASTER 30 1:18:18 13 3
170 ROBLES FERNANDEZ MARCOS   GENERAL 1:19:15 14 10
154 SEISDEDOS SILES ANDRES BICICLETAS ARISTIDES, C.C. GENERAL 1:19:46 15 11
148 SANCHEZ MANZANO JOSE DAVID EL VALLE, C.D.C. GENERAL 1:20:05 16 12
121 PEREZ DEL AGUILA JONATHAN ALBOJENSE, C.D.C. GENERAL 1:20:42 17 13
103 MARTINEZ LOPEZ FRNCISCO DAVID FEDERACION ANDALUZA CICLISMO MASTER 30 1:21:00 18 4
51 GARRIDO FERNANDEZ JOSE DAVID CC Berja MASTER 30 1:21:24 19 5
45 GALLARDO SOLANO LUIS JAVIER EL PEDAL DE MARMOL, C.D. MASTER 30 1:22:09 20 6
168 WILLIAMS GARY DE BERJA, C.C. MASTER 40 1:24:49 21 3
171 MALDONADO FIGUEROA FRANCISCO JESUS   MASTER 30 1:25:08 22 7
108 MONTERO SANCHEZ JOSE JUAN MORENO, C.D. MASTER 40 1:25:36 23 4
1 ACIEN GOMEZ JOSE FRANCISCO DE DALIAS, C.D.C. GENERAL 1:26:02 24 14
149 SÁNCHEZ MARTÍNEZ JOSÉ MIGUEL ADR BERJA MASTER 30 1:26:21 25 8
2 ALCARAZ SANCHEZ JUAN MANUEL C.C.HUERCAL GENERAL 1:26:28 26 15
146 SANCHEZ LOPEZ AGUSTIN MANUEL   MASTER 30 1:27:02 27 9
157 SOTO RUIZ EDUARDO DE BERJA, C.C. MASTER 30 1:27:32 28 10
100 MARTINEZ GALINDO DAVID CLUB TRIATLON ALMERIA MASTER 30 1:27:52 29 11
137 RODRIGUEZ RUIZ JESUS MANUEL CC BERJA MASTER 30 1:28:03 30 12
27 DOMINGUEZ RIOS PEDRO TIKI TAKA GENERAL 1:28:09 31 16
113 MORENO VAZQUEZ VICTOR DE BERJA, C.C. MASTER 30 1:29:34 32 13
87 LOPEZ SEGURA JOSE CARBONERAS, C.C. MASTER 50 1:30:29 33 1
131 REVENGA ORDOÑEZ JOSE MARIANO BIKE STATION RACING, A.D. MASTER 30 1:32:29 34 14
136 RODRIGUEZ PEREZ JUAN JOSE BICI-CLUB EJIDO MASTER 30 1:32:40 35 15
167 VILLEGAS SANCHEZ GRACIAN BICI-CLUB EJIDO MASTER 40 1:32:59 36 5
105 MATURANA MALDONADO ANTONIO ADR BERJA MASTER 40 1:33:02 37 6
92 MARTIN ESCOBAR FRANCISCO JESUS DE DALIAS, C.D.C. MASTER 30 1:33:05 38 16
176 LOPEZ GARCIA ISIDORO   MASTER 30 1:33:26 39 17
22 CÉSPEDES GALLARDO MANUEL ADR BERJA GENERAL 1:35:02 40 17
84 LOPEZ MONTES JUAN ADOLFO C.D. PEÑAS NEGRAS MTB MASTER 50 1:35:08 41 2
95 MARTIN PIQUERAS ANDRES DE BERJA, C.C. MASTER 30 1:35:19 42 18
133 ROBLES DIAZ FRANCISCO INDEPENDIENTE MASTER 40 1:35:45 43 7
30 ESTEVEZ ESTEVEZ DANIEL PEÑA DE MTB EL PEÑON DE BERNAL MASTER 40 1:36:05 44 8
144 SALINAS BARROSO MANUEL INDEPENDIENTE MASTER 30 1:36:44 45 19
40 FIGUEROA FERNÁNDEZ EDUARDO ADR BERJA MASTER 30 1:37:33 46 20
173 GIRONA TORRES MARINA   GENERAL 1:38:20 47 18
83 LÓPEZ MARTÍNEZ JAIME ALMERÍAMTB GENERAL 1:38:33 48 19
3 ALVAREZ TRISTAN FRANCISCO UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER MASTER 40 1:38:41 49 9
76 LEON CALLEJON ALFONSO CICLISTA DE DALIAS MASTER 30 1:39:04 50 21
16 CANO RUBIO PABLO LA CAÑADA, C.CICLOT. MASTER 40 1:39:24 51 10
135 RODRIGUEZ MANZANO FRANCISCO CC BERJA MASTER 30 1:40:18 52 22
61 GONZALEZ MONTESINOS RUBEN UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER INICIACION 1:41:49 53 1
13 BRIK PEREZ IVAN UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER MASTER 30 1:42:20 54 23
96 MARTIN PIQUERAS MANUEL CC BERJA MASTER 30 1:42:50 55 24
177 SALMERON CANO ANTONIO   GENERAL 1:43:25 58 20
114 MUÑOZ DOBLADO DIEGO FEDERACION ANDALUZA CICLISMO MASTER 30 1:43:25 57 25
35 FERNANDEZ AGUILERA JOSE ANTONIO BICI-CLUB EJIDO MASTER 40 1:43:25 56 11
77 LEON CALLEJON JUAN ANTONIO CLUB CICLISTA DALIAS MASTER 30 1:44:13 59 26
5 AREVALO ROBLES FERNANDO ADR BERJA MASTER 30 1:44:46 60 27
89 LOZANO RODRÍGUEZ JOSÉ ANTONIO   MASTER 30 1:44:56 61 28
58 GONZALEZ FERNANDEZ RAUL   GENERAL 1:45:02 62 21
110 MORENO NIETO FRANCISCO   GENERAL 1:45:22 64 22
20 CASQUET LOZANO JUAN ANTONIO AVENTURA BIKE ALMERIA, C.D.C. MASTER 30 1:45:22 63 29
25 CRAVIOTTO LUPION FRANCISCO JOSE BICICLUB ELEJIDO MASTER 40 1:45:58 65 12
14 BUSTOS UTRABO JOSE LUIS ALMERIMAR MASTER 40 1:46:23 66 13
72 JIMENEZ GONZALEZ JORGE   GENERAL 1:47:16 67 23
174 MARTINEZ MERRERO MANUEL   MASTER 30 1:47:40 68 30
169 TARIFA MARTIN ANTONIO   MASTER 50 1:48:31 69 3
139 ROMERO LUQUE JOSE ANTONIO PEÑA MTB “PEÑON DE BERNAL´´ MASTER 30 1:49:03 70 31
142 RUIZ FERNANDEZ JOSE MANUEL ADR BERJA MASTER 30 1:49:17 71 32
93 MARTÍN GUTIERREZ JOAQUÍN ADR BERJA GENERAL 1:50:01 72 24
39 FERNANDEZ LINARES PASCUAL CLUB CICLISTA EL PEDAL ADRA MASTER 30 1:50:27 73 33
64 GUTIÉRREZ LÓPEZ ISMAEL   MASTER 30 1:53:16 74 34
164 VILLEGAS MALDONADO SALVADOR CLUB CICLISTA DALIAS MASTER 30 1:54:03 75 35
60 GONZALEZ MONTESINOS JOSE UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER GENERAL 1:54:15 76 25
125 RAGA RUIZ GEMA C.D MARTINEZ OLIVER MASTER 30 1:54:22 77 36
115 ORTIZ GONGORA MANUEL AVENTURA BIKE ALMERIA, C.D.C. MASTER 30 1:55:11 79 37
4 ANDRES GUTIERREZ JOAQUIN ALMERIAMTB MASTER 40 1:55:11 78 14
117 PAEZ GUTIERREZ SALVADOR   GENERAL 1:55:49 80 26
38 FERNANDEZ GUALDA JOSE JESUS C.C. BERJA GENERAL 1:58:22 81 27
161 VAZQUEZ FLORES OSCAR   GENERAL 1:59:01 82 28
9 BARRANCO FERNANDEZ FCO. GABRIEL BICI-CLUB EJIDO MASTER 40 1:59:21 83 15
57 GOMEZ LEIVA BERNARDO DE DALIAS, C.D.C. MASTER 50 1:59:21 84 4
129 RAMOS TORRENTE RAFAEL DE BERJA, C.C. MASTER 50 1:59:23 85 5
172 CALLEJON JIMENEZ JOSE ANTONIO   MASTER 40 1:59:50 86 16
94 MARTIN PAYÁN JOSE ANTONIO DE BERJA, C.C. MASTER 30 2:01:18 88 38
65 GUTIERREZ SACNHEZ ANTONIO CLUB CICLISTA LA PESETA MASTER 50 2:01:18 87 6
17 CARA MARTIN DAVID CICLISTA DALIAS MASTER 50 2:01:35 89 7
118 PALENZUELA ARDILA MANUEL NO PERTENEZCO A NINGUNO MASTER 30 2:02:48 90 39
73 JIMENEZ LOPEZ JESUS CASTELL, C.D.C. GENERAL 2:03:37 91 29
81 LOPEZ GARRIDO JUAN FRANCISCO CLUB TRIATLON ALMERIA MASTER 30 2:04:13 92 40
69 HERGUIDO GARRIDO PABLO   MASTER 30 2:04:26 93 41
151 SANCHEZ PEREDA JUAN DE DIOS ALMERIAMTB MASTER 40 2:04:34 94 17
91 MARTIN BONILLA JUAN CARLOS   MASTER 30 2:05:03 95 42
63 GUTIERREZ GONZALEZ JOAQUIN ARRIXACA GENERAL 2:05:16 96 30
153 SANCHO ALBALADEJO ALBERTO ARRIXACA GENERAL 2:05:16 97 31
90 MAÑAS MORALES FRANCISCO ADR BERJA MASTER 30 2:05:30 98 43
62 GUTIERREZ GARCIA GABRIEL   MASTER 30 2:06:38 99 44
120 PEREZ CARREÑO JUAN   MASTER 30 2:07:21 100 45
12 BONILLA FERNANDEZ JUAN CLUB CICLISTA DALIAS MASTER 50 2:07:29 101 8
50 GARCIA SANCHEZ JUAN IGNACIO C.C. HUERCAL MASTER 30 2:07:41 102 46
43 GALDON MOLINA JORGE   INICIACION 2:09:15 103 2
74 JIMENEZ ZORRILLA ANDRES UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER MASTER 30 2:09:27 104 47
82 LOPEZ MARTINEZ JUAN   INICIACION 2:10:37 105 3
6 AYESTARAN GONZALEZ AITOR   MASTER 30 2:11:33 106 48
54 GODOY ROBLES JUAN DIEGO   MASTER 30 2:11:36 107 49
112 MORENO VAZQUEZ FEDERICO DE BERJA, C.C. MASTER 30 2:12:46 109 50
49 GARCIA SALMERON FEDERICO AC ARRIXACA MASTER 40 2:12:46 108 18
88 LOPEZ VARGAS EDUARDO C.D. PEÑAS NEGRAS MTB MASTER 50 2:13:58 110 9
79 LLOBREGAT MANZANO MANUEL   MASTER 30 2:14:34 111 51
86 LOPEZ SANCHEZ NICOLAS BICI-CLUB EJIDO MASTER 40 2:15:57 112 19
155 SEVILLA RAMOS JUAN MANUEL BERJA CC MASTER 30 2:16:00 113 52
150 SÁNCHEZ MORENO JOSÉ ANTONIO   MASTER 30 2:17:21 114 53
130 REQUENA MONTOYA MANUEL ALMERIAMTB MASTER 30 2:18:35 115 54
23 CINTAS MAÑAS DAVID   INICIACION 2:18:42 116 4
158 TORTOSA CRUZ MANUEL BICI-CLUB EJIDO MASTER 50 2:20:08 117 10
26 CRUZ SÁNCHEZ MANUEL ALEJANDR CLUB CICLISTA BERJA INICIACION 2:20:24 118 5
116 ORTIZ MIRALLES JOSE ANTONIO INDEPENDIENTE MASTER 30 2:20:50 119 55
140 RUBIO GARCIA DAVID   INICIACION 2:22:40 120 6
55 GODOY SALMERÓN ÁLVARO C.C. DE BERJA GENERAL 2:22:50 122 32
8 BARBA ORTEGA CARLOS   MASTER 30 2:22:50 121 56
53 GIMENEZ OLIVA ANTONIO   GENERAL 2:23:16 123 33
126 RAMIREZ FLORES VICENTE ADR BERJA INICIACION 2:23:24 124 7
99 MARTINEZ CLEMENTE LAUREANO ALMERIAMTB MASTER 50 2:26:54 125 11
59 GONZÁLEZ GALDEANO MARIANO ALMERIAMTB MASTER 30 2:26:57 126 57
33 ESTRADA GARCÍA JUAN FRANCISCO   GENERAL 2:31:13 127 34
46 GARCIA GONZALEZ ANDRES JOAQUIN CLUB CICLISTA DE BERJA MASTER 30 2:31:13 128 58
44 GALLARDO MARTINEZ SALVADOR ALMERIAMTB MASTER 30 2:31:21 129 59
10 BELMONTE RIVAS JUAN JOSE FEDERACION ANDALUZA CICLISMO MASTER 40 2:31:34 130 20
106 MILLON HERNANDEZ DOMI   MASTER 30 2:32:43 131 60
141 RUBIO GARCIA JOSE LUIS   MASTER 30 2:33:51 132 61
132 REYES CEBRIAN ANTONIO   MASTER 30 2:44:32 134 63
29 ESPINOSA PEREZ MARIA REMEDIOS   MASTER 30 2:44:32 133 62
41 FRÍAS FRÍAS NICOLÁS   MASTER 40 2:44:36 135 21
36 FERNANDEZ DIAZ VICTOR   GENERAL 2:45:10 136 35
67 GUZMAN SANCHEZ JOSE LUIS ALMERIA MTB MASTER 30 2:45:10 137 64
165 VILLEGAS RIOS TESIFÓN ADR BERJA MASTER 40 2:47:24 138 22
159 TRANTER ROBIN ALMERIAMTB MASTER 40 2:50:43 139 23
97 MARTÍN SÁNCHEZ MATIAS ADR BERJA GENERAL No Clasificado    
127 RAMOS MIÑARRO CARLOS FEDERACION ANDALUZA CICLISMO GENERAL No Clasificado    
42 GALBUSERA FEDERICO PEÑA CICLISTA PADILLA, C.D. GENERAL No Clasificado    
32 ESTEVEZ GARCIA ALEJANDRO CASTELL, C.D.C. GENERAL No Clasificado    
156 SEVILLA RAMOS JOSE MIGUEL CC BERJA GENERAL No Clasificado    
122 PEREZ HIDALGO CRISTIAN   GENERAL No Clasificado    
152 SANCHEZ RODRIGUEZ BERNARDINO LORCA MTB GENERAL No Clasificado    
37 FERNANDEZ GALLARDO FRANCISCO DIEGO UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER GENERAL No Clasificado    
163 VILLEGAS CAMPOS JOSE RAMON   GENERAL No Clasificado    
166 VILLEGAS RUBIO JOSE GABRIEL   GENERAL No Clasificado    
138 ROMERO GAZQUEZ MANUEL   GENERAL No Clasificado    
160 USERO MARTÍNEZ MANUEL   GENERAL No Clasificado    
68 HEREDIA LOPEZ ALFONSO JESUS   GENERAL No Clasificado    
102 MARTÍNEZ GUERRERO JAIME   GENERAL No Clasificado    
15 CALVACHE ALCALDE RICARDO JUAN   GENERAL No Clasificado    
134 ROBLES RAMIREZ FERNANDO BSM-BIKES CHURRIANA DE LA VEGA INICIACION No Clasificado    
56 GOMEZ FLORES IVAN PULPI, C.D.C. INICIACION No Clasificado    
11 BLANES CERDAN RAMON LA CAÑADA, C.CICLOT. MASTER 30 No Clasificado    
34 ESTRADA MARIN MANUEL JESUS   MASTER 30 No Clasificado    
18 CARRASCOSA ALONSO SERGIO INDEPEMPIENTE MASTER 30 No Clasificado    
143 RUZ ESPIGARES JUAN JOSE PEÑAS NEGRAS MOUNTAIN BIKE, C. MASTER 30 No Clasificado    
19 CASANOVAS PARDO JORGE   MASTER 30 No Clasificado    
75 LAZCANO LOPEZ JESUS MARIA   MASTER 30 No Clasificado    
147 SANCHEZ LOPEZ ANTONIO JOSE   MASTER 30 No Clasificado    
28 ENRIQUE PARRILLA MIGUEL ANGEL CC BERJA MASTER 30 No Clasificado    
101 MARTINEZ GALINDO JOSE ANDRES UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER MASTER 30 No Clasificado    
111 MORENO VAZQUEZ ANTONIO DE BERJA, C.C. MASTER 30 No Clasificado    
80 LOPEZ CESPEDES FRANCISCO   MASTER 30 No Clasificado    
162 VAZQUEZ MANZANO JUAN JOSE ALMERIAMTB MASTER 30 No Clasificado    
21 CASTILLO DONAIRE PEDRO ALMERIA MTB MASTER 30 No Clasificado    
71 HUETE CASTILLO ALEJANDRO SEMAR, C.C. MASTER 30 No Clasificado    
85 LOPEZ SANCHEZ JOSE MANUEL CDC CARBONERAS MASTER 30 No Clasificado    
175 SANCHEZ FERNANDEZ ALEJANDRO   MASTER 30 No Clasificado    
52 GIMENEZ MARTINEZ MIGUEL ALICIO TIKITAKA MASTER 30 No Clasificado    
107 MOLINA AGUILERA JUAN RAMON   MASTER 30 No Clasificado    
48 GARCIA PEREZ EDUARDO ALMERIAMTB MASTER 40 No Clasificado    
78 LEON RAMON ANTONIO ALMERIAMTB MASTER 40 No Clasificado    
128 RAMOS QUIRANTES MANUEL ADR BERJA MASTER 40 No Clasificado    

 

El club más numeroso fue el CC Berja, que cedio el trofeo a Almeria MTB

El club más lejano fue A.D. Arrixaca de Murcia

El ciclista más joven fue Rubén Gonzalez Montesinos 6/09/1994

El ciclista más veterano fue Antonio Tarifa Marín 20/05/1953

Reconocer la participación de varios ciclistas menores de 16 años que no pudimos meter en la clasificación por no cumplir la edad mínima, pero que hicieron la subida con muy buen tiempo. Les dimos unas pequeñas placas en agradecimiento y para animarlos a que sigan con este deporte tan  duro y que tantas recompensas da a la vez. ¡Seguid así chicos! 

Os agradecemos a todos los ciclistas de Berja y de fuera vuestra participación, así como a los voluntarios y patrocinadores. Pedir disculpas por los errores que hayamos cometido y ¡OS ESPERAMOS EL AÑO QUE VIENE!

PD: las fotos las iremos subiendo poco a poco(tened paciencia)

CC Berja

Posted in Uncategorized | 9 Comments »

Inscripciones abiertas para federados pinchar aqui

Posted by cicloberja en octubre 15, 2010

Las inscripciones a traves de la web estan cerradas, pero los ciclistas federados se podrán inscribir el dia de la prueba, proximo domingo de 7:30 a 8:30.Tambien pueden enviar sus datos al correo electronico faranfa12@hotmail.com (dni, apellidos, nombre , fecha de nacimiento, localidad, club y si es local o no). Despues hacer el pago en la cuenta del club o el mismo dia de la prueba.

Antonio Moreno Vázquez

Presidente del CC Berja

Posted in Uncategorized | Leave a Comment »